Начальник отдела психологических консультаций Центра «КОНТАКТ» Любовь Михайлова рассказала, какие признаки в поведении петербургской школьницы могли бы подсказать родителям, что ей нужна помощь.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о попавшей в реанимацию школьнице. Медики выявили у 16-летней девочки передозировку «Анальгином». По имеющейся информации, она проглотила их по дороге в школу, о чем рассказала дежурному учителю.

В общении с телеканалом «Санкт-Петербург» психолог Любовь Михайловна назвала ряд признаков, по которым родители могут определить, что ребенка что-то тревожит. Она разделила их на три группы – словесные, поведенческие и ситуационные.

«Вот самые тревожные – нездоровый интерес к вопросам смерти, частые разговоры на эту тему, критичное отношение к себе и социальная изоляция», – перечислила врач.

Родителям также стоит обращать внимание на потерю интереса ребенка к хобби. В таких ситуациях стоит с ним поговорить, не приуменьшая значимость его тревог. Если обесценивать чувства несовершеннолетнего – он лишь сильнее закроется.

Если разговор с ребенком вызвал у взрослого тревогу – следует обратиться за помощью к специалисту.