Музей искусства Северной столицы XX-XXI веков получит в дар коллекцию произведений отечественного нонконформистского искусства. Всего учреждение получит более 3 тысяч экспонатов – среди них живописные и графические работы, фотографии и другие предметы.

Пополнение собраний Музея искусств Петербурга можно назвать поистине космически масштабным. Нечасто за одну передачу и безвозмездно на вечное хранение передается коллекция из 3 тысяч произведений искусств. Прием, передача и соглашение о сотрудничестве было оформлено, как и положено, представителями обеих сторон.

Среди экспонатов – картины, написанные в стиле нонконформизма, начиная с пятидесятых годов, а также графика, скульптура и фотографии. Коллекция, которая собиралась в течение сорока лет. Некоторые работы мастеров, чьи работы попали в собрание, хранятся в Третьяковке, в Русском музее и в других сокровищницах мирового искусства.

«Искусство Санкт-Петербурга XX, XIX века невозможно в отрыве от нонконформистского искусства, которое и коллекционировала «Пушкинская – 10». Сам факт того, что коллекция переходит в полном объеме в фонды «Манежа» для нас очень много значит. Теперь мы сможем показывать наиболее полную картину искусства нашего города», – отметила директор центрального выставочного зала «Манеж» Анна Ялова.

Впрочем, музеи сотрудничали и раньше. Например, на выставку «Потрет художника» было отобрано и передано в «Манеж» несколько работ ярких представителей Ленинградского андеграунда. Теперь они обретут здесь постоянное место жительства.

«Наш музей нонконформистского искусства закончил формирование коллекции. Появилась идея, поскольку экспонировать было негде и на Пушкинской запасники все были переполнены. Мы вспомнили – первая большая выставка наша вместе с Союзом художников была именно в ЦВЗ «Манеж», – поделился президент арт-центра «Пушкинская – 10» Евгений Орлов.

Теперь Музей искусств Петербурга можно смело считать центром российского нонконформистского искусства. Первая выставка, посвященная пополнению собрания, планируется на следующий год. А пока музеям предстоит сложный процесс приема-передачи, ведь коллекцию необходимо атрибутировать и поставить на учет.