Большая современная площадка для соревнований по компьютерным видеоиграм появилась в университете ИТМО. Профессионалы и начинающие спортсмены смогут бесплатно тренироваться на базе центра.

Мощные компьютеры, удобные кресла, игры – без ограничений по времени. Пожалуй, именно так выглядит мечта подростка, или первый в Петербурге центр развития студенческого киберспорта. Молодые люди здесь не просто погружаются в виртуальную вселенную, а серьезно тренируются.

«Планируется, что эта площадка будет использоваться не только студентами ИТМО, но и студентами других вузов, молодежью, школьниками, потому что таких площадок практически нет. Есть платные киберспортивные клубы. В вузах есть отдельные комнаты для проведения соревнований, но в целом таких пространств довольно мало», – отметил проректор по молодежной политике университета ИТМО, председатель студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы» Евгений Раскин.

В киберкоманде ИТМО – более ста студентов. Все они получают стипендию – 10 тысяч рублей в месяц. Даниил Кирпиченко сначала участвовал в турнирах, а сейчас выступает в качестве организатора.

«Вы должны не просто сидеть, играть, если вы хотите чего-то добиться в киберспорте, но более осознанно это делать: проводить тренировки, не забывать про физическую подготовку и гулять, потому что это разгрузка для мозга», – отметил менеджер секции «Киберспорт» в университете ИТМО Даниил Кирпиченко.

Чтобы победить, нужна стратегия и быстрая реакция. Поэтому игры в виртуальном пространстве часто сравнивают с шахматами. Кстати, Россия первой в мире признала киберспорт официально.

«В позапрошлом году российская команда выиграла The International. У нас вообще сильные игроки во многих спортивных дисциплинах, и не только связанных с шутингом или стратегией, но и в логических играх тоже», – рассказал стример, блогер Finargot Дмитрий Плюснин.

Здесь можно не только тренироваться, но и записывать собственные ролики. Студия оборудована всем необходимым.

«Если ты любишь кино, хочешь снимать обзоры про кино, вот тебе площадка, создавай контент. Хочешь писать свои музыкальные треки, мы подвинем столы, тебя накроем условно тряпкой, чтобы звук не распространялся. Ты будешь качественный звук записывать на микрофоны», – рассказал руководитель звукозаписывающей студии Валерий Миронов.

В планах организаторов – открыть бесплатные курсы по киберспорту для школьников и стать главной городской площадкой для проведения межвузовских турниров. Уже завтра здесь сразятся команды ИТМО и университета имени Лесгафта.