220 миллионов рублей выделят в этом году из бюджета Петербурга на лекарственное обеспечение людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта категория пациентов также может рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки. Александр Беглов подписал закон о внесении изменений в социальный кодекс города. В повестке губернатора на этой неделе были также вопросы уборки города – система не без трудностей проходит этап реформирования. Поднимал глава города и вопрос квартир очередникам, говорил губернатор и о летнем детском отдыхе.

В Петербурге продолжается реформа жилищно-коммунального хозяйства. На заседании правительства города в понедельник было отмечено – заложена база для поэтапного улучшения уборки дворов после передачи полномочий районным жилищным агентствам. По словам губернатора, результаты реформы уже видны.

«Мы должны взять под управление городом всю уборку города. Это для нас очень важно, потому что, к сожалению, «лоскутное одеяло», сотканное из разного бизнеса, не дало тех результатов, которых ожидали. Но это и понятно, потому что система ЖКХ – сфера непростая, сложная, здесь нужны хорошие инвестиции, хорошие вливания», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Еще одна тема повестки – улучшение жилищных условий горожан. Так, без малого 6 тысяч петербургских семей смогли сделать это благодаря поддержке городских властей. Построено 530 квартир, которые очередники могут выкупить в рассрочку. Всего же в минувшем году очередь на получение жилья сократилась почти на 13 тысяч семей.

Также на заседании была затронута тема летнего и всесезонного отдыха детей с ограниченными возможностями. С просьбой к Александру Беглову ускорить ремонт детского лагеря «Крылья Балтики» обратился депутат Госдумы Сергей Боярский .

«Я прошу вас рассмотреть возможность переоборудования лагеря в специализированное учреждение для отдыха и реабилитации детей с особенностями здоровья. Мы понимаем, что делать это нужно уже на этапе проектирования, поэтому я посчитал необходимым именно сейчас обратиться от регионального отделения «Единой России» за поддержкой к вам, основываясь, конечно, на нашем взаимодействии с родителями таких ребят», – отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь санкт-петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

Детская здравница расположена в Сочи, но находится на балансе города на Неве. После обсуждения общую концепцию обновления лагеря для детей с особенностями на побережье Чёрного моря губернатор поручил разработать к июлю.

Один из важнейших пунктов губернаторской повестки – ликвидация дисбаланса между строительством жилья и социальных объектов.

«На 2023 год у нас большие планы по строительству и реконструкции школ, детских садов, медицинских учреждений. Важно, чтобы все объекты были подключены к инженерным коммуникациям в установленные сроки», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Среди тех, от кого зависит выполнение данного поручения – специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В этом году должны подключить к инженерным системам – 10 детских садов, 12 школ, 2 колледжа, 8 объектов здравоохранения. Кроме того, к водоснабжению и водоотведению будут подключены два городских пожарных депо, а также здание спортивно-досугового комплекса «СКА Арена» на проспекте Юрия Гагарина.

Социальные объекты Петербург помогает возводить и в городе-побратиме Мариуполе. В конце недели губернатор Александр Беглов принял участие в открытии детской и взрослой поликлиник. В общей сложности, Северная столица восстанавливает в городе-побратиме 37 объектов. К 1 сентября 2022 года были открыты 3 школы, 3 детских сада, волейбольный комплекс Мариупольского университета, возрожден большой городской фонтан, установлен памятник Александру Невскому. В его постамент вмонтирована подкова – бронзовая копия подковы коня знаменитого памятника «Медный всадник». В Мариуполе также будет создан фонтан по аналогии с фонтаном-шутихой в Петергофе.

«С 1 июня 2022 года Мариуполь и Санкт-Петербург стали побратимами. Мы сообща трудимся над восстановлением города, налаживаем мирную жизнь на Донбассе. Сегодня открыли две поликлиники. Завершается работа по возведению двух корпусов больницы – хирургического и онкологического. Начинается строительство общежития. Разобрали завалы на месте разрушенного Драматического театра, в ближайшее время приступаем к его восстановлению», – отметил Александр Беглов.

Средии событий недели – встреча с ветераном Великой Отечественной войны, блокадником Николаем Спиридоновым. Он обратился к губернатору с просьбой увековечить память моряков и судостроителей, которые участвовали в послевоенном разминировании Балтики.

Глава города поручил соответствующим ведомствам рассмотреть этот вопрос и подчеркнул, что в Северной столице бережно хранят память о войне и блокаде.

Конечно, главные торжественные мероприятия были связаны с празднованием Международного женского дня 8 марта. Кульминацией праздника стал концерт «Нашим любимым» в БКЗ Октябрьский. Петербурженок поздравили губернатор Александр Беглов и спикер парламента Александр Бельский.

«В народе говорят, что мужчина принимает решения умом, а женщина ещё и сердцем. Безусловно, конечно, вы придаете импульс всем нашим действиям. Вы дарите нам тепло и уют, спокойствие, и когда надо поддерживаете, в самое трудное время», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Мы, мужчины, с самого рождения попадаем в женские руки. Сначала к нашим любимым мамочкам, мамули нас воспитывают. Потом есть небольшой период, когда мы думаем, что мы самостоятельные, Но они нежно нас передают в руки жёнам. И уже жены начинают нас воспитывать. Приводить к тому, что у нас есть. Потому что все, что мы делаем – все для вас», – отметил председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский.

Добавим лишь, что праздничный концерт в БКЗ Октябрьский смогли увидеть и зрители телеканала «Санкт-Петербург».