Роскомнадзор ввел запрет для ряда организаций на использование иностранных мессенджеров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роскомнадзоре напомнили, что с 1 марта 2023 года вступают в силу части 8-10 статьи 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров.

О каких мессенджерах идет речь?

Согласно перечню Роскомнадзора, к таким мессенджерам могут быть отнесены: WhatsApp, Telegram, Viber, Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Threema и WeChat.

О законе

В конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ограничивает использование иностранных мессенджеров при предоставлении госуслуг и при реализации банками и государственными организациями товаров и услуг.

Так, через указанный перечень мессенджеров нельзя будет пересылать платежные документы, персональные данные россиян, сведения о вкладах.

Для каких организаций?

Банки, некредитные финансовые организации, государственные организации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что российские компании стали чаще использовать корпоративные мессенджеры. По мнению аналитиков, это говорит о том, что бизнес переходит на закрытые и защищенные каналы рабочей коммуникации.