Петербургская премьера документального фильма «Высоцкий. Неизвестные страницы. «Одесская тетрадь» о знаменитом актере и барде прошла в кинотеатре гостиницы «Англетер». Документальная лента длится чуть больше часа.

Своими воспоминаниями делятся Марина Влади, Михаил Шемякин, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Геннадий Полока, Кира Муратова, Михаил Жванецкий и другие друзья и современники Владимира Высоцкого. 

Именно на «Одесской киностудии» он сыграл одну из своих первых главных ролей, в фильме «Вертикаль» Станислава Говорухина. Причем, в этом городе он не только раскрылся как артист, но и заявил о себе как поэт и композитор. 

По словам режиссёра документальной картины Анатолия Бальчева, особые чувства Высоцкий всегда проявлял и к Северной столице.  

«Он очень любил Петербург. Он туда ездил с удовольствием. У него были планы сделать картину на военную тему, именно связанную с блокадой. Я в курсе этого дела, потому что для него Петербург особенный», – рассказал он. 

Фильм был снят в 2021 году и многократно показан в разных городах мира. Петербургскую премьеру приурочили к юбилею Высоцкого. Так, 25 января исполнилось 85 лет со дня его рождения.