В Александровской больнице пациенты теперь смогут получить экстренную медицинскую помощь еще быстрее. В учреждении после обновления отрылся блок критических состояний. К интенсивной терапии врачи могут приступить уже в приемном отделении.

Придуманная еще Пироговым в военное время система разделения пациентов оправдывает себя и в наши дни. Ведь в блоке критических состояний как и на поле сражений счет идет на минуты. Чтобы в реанимационные койки попадали только профильные пациенты, в приемной Александровской больницы созданы три зоны: «зеленая» – самостоятельно обслуживающие себя больные, «желтая» – пациенты средней тяжести и «красная» – для людей с тяжелыми и критическими состояниями.

«Таких пациентов, если мы им оказываем помощь в течение считанных минут, спасенных за год – десятки человек, которые долго благодаря такой организации могут быть спасены», – рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Александровской больницы Александр Чикин.

Еще до прибытия пациента медики знают о нем все. Здесь нет времени на долгие раздумья. особых случаях выездная бригада экстренного реагирования может сама мгновенно выдвинуться навстречу больному с остановкой сердца, если это случилось за пределами больницы. Для этого, всегда на готове экипировка реанимационного десанта, которая включает в себя все самое необходимое, чтобы поддерживать жизнедеятельность пациента до момента госпитализации .

«Внезапная остановка сердца где-нибудь на улице – выезжает реанимационная бригада, начинаются реанимационные мероприятия, накладывается аппарат непрямого массажа сердца. Включается аппарат, который позволяет освободить руки врача от банальной ручной реанимации», – отметил врач-анестезиолог-раниматолог Александровской больницы Дмитрий Бузанов.

Освободившиеся руки врача, тем временем могут подключать респираторную поддержку. Здесь доступна любая ее разновидность, включая современную поточную, когда дыхательная недостаточность компенсируется увлажненной кислородно-воздушной смесью. Кроме того, зачастую пациенту нужно одновременно ставить диагноз, проводить реанимацию, а в некоторых случаях даже оперировать.

Благодаря генеральной реконструкции и переоснащения блока критических состояний, пациента не нужно перемещать в другое здание для проведения экстренной операции — все необходимые вмешательства можно сделать прямо в приемном отделении. Но самое главное, говорят медики, гибридная операционная позволяет сэкономить время, а значит сохранять жизни.