Виртуальная реальность теперь на службе психиатрии. А мобильный телефон поможет диагностировать нервные расстройства. Современные подходы к лечению жителей мегаполиса продемонстрировали в Психоневрологическом диспансере специалисты Кафедры нормальной физиологии Педиатрического университета.

В частности, от аэрофобии помогает избавится обстановка, смоделированная компьютером. А программа мобильного телефона с помощью видеокамеры считывает физические параметры пациента в любой фазе его активности и ставит диагноз. Называется это «интеллектуальным видеопотоковым анализом».

«Активность мимической мускулатуры – это проявление психического состояния. Насколько человек погружен в стресс, насколько находится под воздействием стрессовых факторов. Мы хотим подойти к тому, чтобы сама программа формировала это заключение для последующей реабилитации. Мы к этому движемся», – рассказал заведующий кафедрой нормальной физиологии Сергей Лытаев.

«Психотерапевт в телефоне» – это название пилотного проекта. По мнению специалистов такая помощь становится все более необходимой в условиях постоянного информационного потока, как провокатора стресса. А компьютер и мобильник всегда под рукой.