Более тысячи иллюстраций к любимым произведениям мировой и отечественной классики. Издательство «Речь» в петербургском Союзе художников открыло выставку с работами, многие из которых признаны шедеврами книжной иллюстрации.

Это оригиналы рисунков советских и российских художников, которые иллюстрировали повести и рассказы Гоголя, Чехова, Достоевского, Шекспира, Сервантеса, отдельный зал посвящен иллюстрациям к роману Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Как отметил директор издательства, за почти 25 лет деятельности  впервые удалось собрать столько книжных полотен в одном месте.

В экспозиции также представлены иллюстрации к зарубежным и русским народным сказкам. Для многих маленьких читателей именно эти рисунки стали первыми проводниками в мир детской литературы.

На выставке представлена, в том числе  серия иллюстраций, которая рассказывает школьникам о таком непростом  периоде, как блокада Ленинграда. Как отметили организаторы, большинство произведений книжной графики редкие и экспонируется впервые. Познакомиться с ними  петербуржцы могут до 26 февраля.