Петербургский «Водоканал» и Фонд друзей балтийской нерпы готовятся к новому сезону спасения морских млекопитающих. Сегодня рассказали о работе специализированного центра в Репино. За время его существования там спасли и вернули в дикую природу более 130 нерп и тюленей. По словам работников центра, спасение ластоногих — дело рук не только экологов, но и всех неравнодушных жителей Петербурга.

Чтобы понять масштаб бедствия в буквальном смысле, нужно осознать, что на данный момент балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось не больше двухсот особей. Директор фонда поделился прогнозами на текущий год и рассказал, как действовать в случае обнаружения морских млекопитающих.

Чтобы спасти исчезающий вид, специалисты вместе с волонтерами даже сооружали логовища для нерп. Когда на льду недостаточно снега, животные не могут построить себе укрытия, где они не побоятся принести потомство. По результатам мониторинга ледовой обстановки уже понятно, что в этом году квартирный вопрос нерп снова придется решать людям.

«Потому что самкам нужно в идеале находиться вдали от берегов, иметь на льду достаточно толстый снег, чтобы делать свои логовища. Вот этого всего нету, поэтому в этом году мы прогнозируем, что будет много потеряшек-детёнышей», — рассказал Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы.

В прошлом году специалистам центра по спасению морских млекопитающих удалось спасти девять потеряшек. Многие из них были подобраны людьми на территории населенных пунктов. Из-за отсутствия укрытий детеныши раньше времени оказываются в воде и попадают на сушу, где им грозит гибель от истощения и болезней. Кроме того, обессиленные нерпята становятся легкой добычей бродячих собак и птиц.

Больных, ослабленных и нуждающиеся в помощи человека животных выхаживают в специальном питомнике. Так в центр реабилитации морских млекопитающих ещё щенятами попали Крошик и Шлиссик. После реабилитации они наотрез отказались возвращаться в естественную среду обитания. Чаще всего потеряшки встречаются на всём побережье Финского залива, который значительно обмелел.

«Здесь уровень воды был выше, и даже вдоль северного берега финского залива вот эти горки в Комарово — это всё берега. И в те годы нерпы совершенно свободно входили в Ладогу через то место, где сейчас находится Санкт-Петербург», — отметил Вячеслав Алексеев.

Несмотря на тёплую зиму, в этом году картина выглядит оптимистичнее, чем в полностью безледовом 2020 году. Тогда центр побил рекорд по количеству спасённых животных. Всего в естественную среду обитания специалистам удалось вернуть 30 тюленей и нерп, половина из которых новорождёнными попала в интернат для ластоногих в Репино.

Эксперты предупреждают, если вы встретите на берегу этих краснокнижных животных, то подходить к малышам не нужно. Лучше сообщить о находке в Фонд друзей балтийской нерпы по телефону 699-23-99.