Подросткам, потерявшим родителей, предоставят бесплатную юридическую помощь. О мерах такой поддержки говорили сегодня петербургские парламентарии. Впрочем, одной из ключевых тем заседания стала тема банкротства управляющих компаний.

Петербургские депутаты предлагают пересмотреть процедуру признания банкротом управляющие компании, которые работают с многоквартирными домами. Обсуждение документа в первом чтении продолжалось полтора часа, а на разработку поправок депутаты отвели сразу 3 месяца.

Сейчас управляющая компания может обанкротиться в случае долгов в 300 тысяч рублей перед ресурсоснабжающими организациями. Учитывая оборот большинства из них – эта сумма накапливается за несколько дней.

После признания банкротства компанию сразу нельзя сменить даже в случае, если граждане хотят этого. Срок для объявления банкротства предлагают увеличить до полутора лет.

Депутаты поддержали законопроект несмотря на споры, потому что документ поможет бороться с управляющими компаниями, которые приходят на рынок с целью быстрой наживы. Обсудили сегодня парламентарии и расширение тем для грантов на социальную рекламу. Депутаты были не против, но полагают, что социальная реклама должна быть абсолютно понятна.

Уже после окончания заседания в Мариинском Дворце открылась выставка, посвящённая морским открытиям российских исследователей.