Продажи новых отечественных автомобилей в первый месяц 2023 года выросли примерно на 40%. Ажиотаж на рынке автодилеры связывают с продлением госпрограммы льготного кредитования, которая позволяет получить скидку до 20% на новый автомобиль.

У программы льготного кредитования этого года – два важных обновления. Скидка на новый автомобиль теперь не 10%, а 20%. А получить ее могут еще больше россиян: помимо семей с детьми, медработников, учителей, тех, кто еще не владел собственным авто или, наоборот, желает сдать старый в трейд-ин, перечень пополнился военнослужащими, их родственниками и военными на пенсии. Купить, как и раньше, можно только отечественную машину или китайскую, но тульской сборки.

«Так как в декабре госпрограмма субсидирования закончила свое действие ранее срока, отложенный спрос перенесся на январь. Лимит был выдан такой же, как прошлая госпрограмма, но израсходовалось две трети уже в январе. То есть за один месяц. Ранее госпрограмма 4 месяца продержалась», – рассказала директор по продаже финансовых услуг Екатерина Беляева.

По прогнозам, государственных субсидий банкам хватит максимум до конца февраля. И будет ли программа вновь пролонгирована – пока неизвестно. Так или иначе бежать и прямо сейчас покупать новый автомобиль не стоит. При грамотном расчете льготы могут оказаться весьма призрачными, считает автоэксперт Дмитрий Попов.

«Когда-то давно я сел с карандашиком и ручкой. И посчитал, сколько от меня требуется сделать дополнительных вложений, чтобы получить льготную ставку, при условии, что это автокредит. И пришел к выводу, что проще взять потребительский кредит. Ставка чуть-чуть больше, но при этом я свободен, я не ставлю допоборудование, меня устраивают те сигнализации, которые есть. И никто от меня не требует бегать и предъявлять полисы КАСКО в течение 5 лет», – объяснил автоэксперт Дмитрий Попов.

Финансисты добавляют, выбирать между потребительским и автокредитом следует, исходя из своей кредитной истории. Если у заемщика она хорошая или отсутствует вовсе, он может получить потребительский кредит даже по ставке, сравнимой с льготной.

«Если к вам есть вопросы, то вам потребительский кредит будут выдавать на высоких процентных ставках, каких-то, так скажем, более жестких условиях. А автокредит, так как там идет машина в залог, он изначально будет выгоднее и с точки зрения процентов», – отметила директор Центра финансовой культуры Елена Феоктистова.

Ставки в рамках льготного кредитования у банков варьируются в районе 9-18%. При ее минимальном значении, первоначальном взносе 10% и сроке займа 7 лет, купить новенький российский седан можно и за 10 тысяч рублей в месяц. А нередко у банков есть дополнительные акции, которые позволяют, например, не вносить первоначальный взнос или вернуть заемщику часть суммы от процентов по кредиту.