Рабочие записи первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова представили петербуржцам. Вторая выставка из цикла «Они сражались за родину» открылась в музее политической истории России.

Экспозиция посвящена, как говорят историки, противоречивому, но знаковому руководителю города. При нем начинается активное строительство жилья и соцобъектов, возведение дамбы. Ударными темпами развиваются судостроение и оборонно-промышленный комплекс. Кроме того, Романов предложил создать в городе систему профтехучилищ, которые впоследствии получили развитие по всей стране. Записи политика были сохранены его дочерью и до сегодняшнего дня нигде не экспонировались.

«Романов фигура не случайная, потому что для нашего города фигура очень значимая, не зря он вызывает столько споров до сих пор, столько мифов рождено, столько мифов уже разрушено, и они еще возникают вновь. Кроме всего прочего Григорий Васильевич бывал в нашем музее, и не один раз. Ну и все горожане наверное знают, что напротив буквально нашего музея, по улице Куйбышева, находилась квартира, где он проживал», – рассказала врио генерального директора Музея политической истории России Елена Лысенко.

К столетию со дня рождения Романова, был показан документальный фильм «Не царь, но Романов», созданный при содействии телеканала Санкт-Петербург.