В Выборгском районе в сквере у Ольгинского пруда завершено строительство наружного освещения. На аллеях и в пляжной зоне пруда установлено 87 современных светильников, проложена кабельная линия протяжённостью более трёх километров, а также смонтировано 270 метров воздушной линии электроснабжения.

Часть оборудования специалисты установили на опорах вдоль Светлановского проспекта на участке от улицы Вернадского до Жака Дюкло. Как рассказали в пресс-службе Смольного, у новых светильников лаконичный дизайн, а также они удобны в обслуживании. Управляется наружное освещение дистанционно.

«Развитие современного освещения на улицах и площадях, во дворах и пешеходных зонах — это часть большой работы по созданию комфортной городской среды. Особое внимание уделяется общественным пространствам, местам отдыха петербуржцев. Город учитывает инициативы и обращения жителей, реализует плановые проекты и решает проблемы по конкретным адресам», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/254732/

Известно, что в 2023 году в Выборгском районе современное освещение получат Горское и Левашовское шоссе, Межозёрная улица, тротуары и местные проезды вдоль проспекта Тореза, Дрезденская улица, 4-й и 5-й Верхние переулки. Также фонари планируется установить на территории Осиновой Рощи в Парголово.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что на улице Коммуны установили новые фонари.

Лампы потребляют в 1,7 раза меньше электричества, чем натриевые, однако светят ярче. Установка современных фонарей позволила улучшить видимость дорожной разметки, знаков и пешеходных переходов.