Два самолета Ил-76 МЧС России со спасателями на борту готовы вылететь в Турцию. Об этом сообщили в МЧС России.

Как рассказали в ведомстве, глава чрезвычайного ведомства Александр Куренков поручил привести в готовность 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС России «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

«МЧС России всегда готово прийти на помощь дружественному государству, граждане которого оказались в сложной ситуации. Наши спасатели имеют все необходимые знания и оборудование для ликвидации последствий подобных ЧС и уже готовы вылететь в зону землетрясения», – отметил он.

По последним данным, в результате землетрясения погибли не менее 76 человек. Еще 400 человек получили ранения. Напомним, землетрясение произошло в Турции сегодня ночью. Оно началось с провинции Кахраманмараш. За полчаса подземные толчки начали чувствовать Анкара, Анталья, Адан, Газиантеп, Кайсери, Мерсин, Трабзон, Шанлыурфа. Магнитуда землетрясения составила 7,4. Известно, что в четырех провинциях страны – в Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе и Газиантепе – произошли обрушения домов.

Ранее президент России Владимир Путин направил соболезнования своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с трагедией.