Социальный психолог Санкт-Петербургского психоневрологического интерната №7 Татьяна Архипова назвала способы борьбы с хронической усталостью. Оказалось, что больше трети петербуржцев ежедневно устают на работе.

Известно, что у 15% жителей Петербурга усталость накапливается к концу года, а у 11% кончаются минимум раз в полгода. «Невозможно сконцентрироваться, наступает бессилие, разочарование в своих собственных силах и организм находится на грани истощения, все ресурсы мы растрачиваем», – поделилась специалист.

Развитию синдрома может способствовать целый ряд причин: перенесенные заболевания, постоянный стресс, нарушение обмена веществ, нехватка витаминов.

Психолог отметила, что не стоит путать синдром «загнанной лошади» с синдромом хронической усталости. Второй – постоянный и длится в течение 6 месяцев. Человек беспрерывно испытывает физическое и умственное утомление, а также не способен сосредоточиться.

Чтобы избавиться от синдрома «загнанной лошади», нужны физические нагрузки и здоровый сон. Это стимулирует выработку гормонов и нормализацию обмена веществ. «Нужно чередовать умственную и физическую нагрузку. Не засиживаться на рабочем месте. Также менять обстановку, в которой вы находитесь. Чаще путешествуйте, гуляйте по городу», – отметила психолог.