Три случая отрыва льдин с рыбаками и один инцидент с провалом под лед уже числятся в сводках МЧС с начала года. Специалисты поисковых отрядов спасли 12 человек. Об опасности выхода на неокрепшие поверхности рек и озер любителям зимней рыбалки напомнили в ходе очередного рейда.

Спасатели оценили ледовую обстановку, а именно степень разрушения льда на водоемах региона. Также они раздали любителям подледного лова памятки с правилами поведения. В первую очередь необходимо помнить, где и как можно переходить водоемы, даже если места кажутся вам хорошо знакомыми.

«Безопасным для перехода является лед зеленоватого оттенка толщиной не менее семи сантиметров. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти-шести метров», – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Алексей Зыбцев.

И прежде чем выходить на лед, говорят инспекторы, нужно уточнить, какие ограничения введены местными властями. Все данные в открытом доступе – на официальных сайтах районных администраций. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.