Следственный комитет направил в суд дело о мошенниках, которые зарабатывали на недвижимости пенсионеров. Пожилые люди, к сожалению, часто становятся источником доходов для злодеев самых разных мастей. Но те, о которых пойдет речь сейчас, создали почти идеальную схему и буквально запустили конвейер по поставке стариков в очень престижный государственный Дом ветеранов. Более того, одинокие пенсионеры и сами были не против там оказаться. Ну а потом весь свой криминальный талант мошенники направляли на то, чтобы присвоить квартиры потерепевших. За несколько лет они заработали больше 100 миллионов рублей.

Максим Щербаков почти двадцать лет был директором Дома ветеранов войны и труда в Павловске. Уже скоро два года, как он под арестом. По делу о коррупции.

В уголовном деле Щербакова – взяток на 19 миллионов рублей. И квартира. От директора компании «Росрента» Александра Базымянского.

«Щербаков систематически получал взятки от Базымянского за размещение в доме ветеранов престарелых граждан, ветеранов войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда. В дальнейшем Базымянский мошенническим путем похищал имущество этих граждан. Потерпевших обманывали, сообщая, что для размещения в Доме ветеранов нужно отдать свою квартиру якобы государству», – рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По версии следствия, за это Щербаков поселил в Доме ветеранов почти сотню стариков. В обмен на их квартиры. В схеме отъема жилья участвовали больше 10 человек

Директор «Росренты» Александр Базымянский учредитель сразу нескольких компаний с одним названием: «Фонд социальной защиты пенсионеров». География работы – Самара, Ростов-на-Дону, Москва, Красноярск, Петербург. Некоторые пенсионреры, как поговаривают, исчезли после общения с представителями фирмы.

Суд над Щербаковым и Базымянским – это продолжение истории, которую рассказали председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину бездомные пенсионеры, когда попали к нему на прием.

Задержания начались 4 года назад. Тогда арестовали Анастасию Королеву, директора петербургского «Фонда социальной помощи пенсионерам», ее подельников – Алексея Фомина и Дмитрия Чернова, а также трех дам – агентов.

Следствие установило, у задержанной Королевой было сорок восемь квартир. Где и каких – в суде она затруднилась вспомнить. У ее сожителя Алексея Фомина тоже было несколько десятков объектов недвижимости.

А это – один из примеров того, какая судьба ждала стариков после общения с сотрудниками того самого «Фонда соцпомощи пенсионерам».

«Просто ее выгнали на улицу из пансионата в 27 градусов мороза», – рассказал зять пострадавшей Дмитрий.

Восьмидесятилетнюю Лилию Дмитриевну тогда забрал зять. А оказалась она в Доме ветеранов войны и труда в Павловске после подписания документов на квартиру.

Пенсионерка после смерти дочери жила одна. Замкнулась. Отрешилась от мира.

«После Светы, как умерла она, я все время плакала», – сказала Лилия Дмитриевна.

А потом была реклама о счастливой старости в почтовом ящике. Встреча пожилой женщины с Алексеем Фоминым. Дом ветеранов в Павловске. Откуда ее выгнали, когда мошенник Фомин перестал платить. Зять пенсионерки с трудом ее нашел.

Поставка стариков в Дом ветеранов войны и труда работала, как конвейер. Больше восьми лет. По приблизительной оценке, организаторы схемы могли заработать больше ста миллионов рублей.

К моменту передачи дела в суд, в материалах остались только восемь обманутых стариков. Квартиры остальным, тем, кто еще оставался жив, были возвращены.

Возможно поэтому Алексей Фомин и Дмитрий Чернов получили всего по три года колонии. Их коллега по преступному бизнесу Анастасия Королева и еще три женщины-агента – условные сроки.

Одна из ключевых фигур преступной схемы – Максим Щербаков. Он воспользоваться своим имуществом пока не сможет. Оно, как и владелец, под арестом. Суд начнется в ближайшее время.

«На имущество Щербакова и Базымянского общей стоимостью более 36 миллионов рублей наложен арест. Кроме того, в суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Базымянского и иных лиц, связанных с хищением имущества пожилых граждан», – сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Руководителю Дома ветеранов войны и труда, как и Александру Базымянскому, по коррупционной статье грозит до пятнадцати лет.