Российские сенаторы призвали европейских парламентариев осудить акции с осквернением Корана в Швеции и Нидерландах. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Варварские акции провел датчанин Расмус Палудан, придерживающийся ультраправых взглядов. Он получил у властей Швеции разрешение на свои действия и 21 января сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме. После аналогично он поступил в Копенгагене – перед посольством Турции и консульским отделом посольства России. В Совфеде выразили протест в связи с подобными акциями.

«Нас особенно возмущает отсутствие адекватной реакции на действия экстремистов со стороны правительств и парламентов европейских государств. Вызывает неприятие попустительство радикалам со стороны правоохранительных органов и местных властей», – подчеркнула Валентина Матвиенко в своем Telegram-канале.

Председатель Совфеда добавила, российские сенаторы призвали европейских парламентариев осудить акции, наказать виновных, а также выступить с защитой прав мусульман и представителей других религий.