Охранная грамота для «Красного треугольника». Комплекс зданий бывшей фабрики резиновых изделий получил статус памятника регионального значения.

Архитектурный ансамбль в целом насчитывает более 150 корпусов и вспомогательных построек. Он сформировался в период с 1860 по 1917 годы. Производство в свое время принадлежало компании «Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры» гамбургского предпринимателя Фердинанда Краузкопфа. Длительное время фабрика находилась в запустении и постепенно разрушалась. Заниматься восстановлением не позволяло отсутствие конкретного правового статуса.

Теперь под охраной города находятся 50 корпусов и 11 переходов-галерей. Решение было принято после экспертизы, которую провела аттестованный госэксперт, доктор архитектуры Маргарита Штиглиц.

«Необходимо будет заниматься ими. А чтобы заниматься, нужен инструмент. Этот инструмент как раз и дает экспертиза, где по каждому корпусу обозначены предметы охраны – что можно менять, что нужно реставрировать. Это такой инструмент для работы и для разработки концепции этой территории», – объяснила доктор архитектуры, профессор кафедры искусствоведения и культурологии СПГХПА имени Штиглица Маргарита Штиглиц.

Заброшенные производственные цеха «Красного треугольника» регулярно горят. За последние несколько лет было как минимум пять крупных пожаров. Один из самых масштабных произошел в ноябре 2020-го, тогда в одном из корпусов рухнула крыша, а в феврале прошлого года на тротуар обрушился фасад корпуса по набережной Обводного канала, 136. От падения одного из деревьев пострадала женщина, были повреждены два автомобиля. Основная часть помещений бывшего завода сейчас сдается в аренду. Власти Петербурга судятся с предпринимателями, требуя привести в порядок занимаемые здания. Только за год было подано 18 исков.