4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Петербургские специалисты первыми в стране стали применять необычный метод исследования легких. Низкодозная КТ помогает выявить рак на ранних стадиях – благодаря аппарату, который способен разглядеть опухоли размером до миллиметра. В запущенных формах недуг практически на 100% фатален. Пройти осмотр рекомендуется курильщикам в возрасте от 60 лет.

Он еще тяжело дышит, но жить Роману Гуревичу стало намного легче. Пенсионер проходит реабилитацию после операции, которая вырвала его из цепких рук смертельного недуга.

«Супруга сорок лет боролась с курением. Ну вот и продолжала бороться, пока искала всякие возможности. Она меня записала и настояла на том, чтоб я прошел это обследование», – рассказал петербуржец Роман Гуревич.

Во время исследования у пенсионера обнаружилась опухоль. Рак уже съел целый сантиметр легкого.

«Все образования от одного миллиметра мы видим. В принципе, позволяет и меньшего размера выявить. Мы можем определить эффективный диаметр и объем образования. В дальнейшем, при контроле, мы можем эффективно определять динамику», – отметил врач-рентгенолог НИИ фтизиопульмонологии Санкт-Петербурга Никита Васильев.

Даже к таким размерам, уверяют медики, нельзя относиться легкомысленно. Рак легкого способен убить за полгода. При этом коварный недуг по-настоящему проявляет себя только на последних стадиях.

«Рак легкого занимает лидирующие позиции среди онкологических заболеваний с точки зрения и заболеваемости, и смертности», – предупредил старший научный сотрудник, врач-онколог высшей квалификационной категории, врач-торакальный хирург НИИ физиопульманологии Санкт-Петербурга Андрей Нефедов.

Чтобы как можно раньше дать бой безжалостной болезни, Петербург первым в России запустил программу низкодозовой КТ. То есть при малых дозах облучения врач может составить 3D-картину легких у горожан из группы риска.

«Критерии включения – это возраст. На данный момент – 60-69 лет. Второй критерий – это курение. Это важный фактор, который провоцирует формирование болезни», – объяснил Андрей Нефедов.

Приверженцам этой пагубной привычки со стажем около 30 лет необходимо пройти скрининг.

Роману Гуревичу 69 лет и только сейчас он готов начать новую жизнь. После долгого лечения пенсионер признал правоту супруги и решил бросить курение.

«Пока не пришел в норму, конечно. Реабилитация у всех индивидуальная. Я думаю, что месяца три», – отметил Роман Гуревич.

Роман Гуревич – реставратор, оставлять любимое дело пока не собирается. Окрепнув после операции, он планирует вернуться на работу.