В Петербурге мировой судья судебного участка № 97 на выездном заседании выясняла, сможет ли собака пролезть под забором. Поводом стало обращение местной жительницы, требовавшей компенсацию с соседа, собака которого, по её словам, пробралась к ней на участок и покусала её собаку.

Петербурженка просила взыскать с мужчины 13 438 рублей, ушедших на лечение собаки, компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, почтовые расходы, расходы на ксерокопирование и уплату госпошлины. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Обосновывая требования, женщина сообщила, что владелец собаки по кличке Вильма отпустил своего питомца гулять без поводка и намордника по территории садоводства. Вильма этим воспользовалась, чтобы проникнуть на участок женщины и покусать находившуюся там таксу Шерри. В результате нападения такса получила множественные раны. Собаке сделали операцию, а затем долго лечили. После укусов выставочная такса утратила возможность участвовать в выставках.

Женщина также сообщила суду, что эта ситуация вызвала у неё повышение давления, нарушение сна и переживания.

Ответчик требований истицы не признал ни по праву, ни по размеру, отметив, что Вильма не нападала на Шерри и доказательств обратного не представлено. Он добавил, что Вильма дружелюбная и убегает только для того, чтобы поиграть с другими собаками. Мужчина предположил, что покусать таксу мог рыжий доберман, который живёт на соседнем с ним участке, или бродячие собаки.

В результате выездного заседания судья установила, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению. В пользу хозяйки Шерри взыскали расходы на лечение собаки, почтовые расходы и расходы на госпошлину.