В Петербурге и Ленинградской области сегодня открыли три новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции — в поселках Левашово, Бугры и в городе Тосно. В первую очередь они рассчитаны на обслуживание машин такси и общественного транспорта.

«Сегодня у нас большой праздник, одновременно три станции. Мы одна агломерация, работаем на развитие дорожной сети, экология — это важно. Сегодня три тысячи автобусов в Санкт-Петербурге работают на газомоторном топливе», — сказал губернатор Александр Беглов.

Ещё одно перспективное направление — коммунальная техника. Её также активно переоборудуют на газ. Вообще, перевод как можно большего количества транспорта на голубое топливо — одна из важнейших задач как для агломерации, так и для страны в целом.

«Действительно, предстоит их загрузить, предстоит помочь развить транспорт, увеличить его количество, чтобы заправки были загружены по максимуму. Но это работа, которая сегодня налаживается, работа, которую нам предстоит сделать», — отметил Павел Сорокин, заместитель министра энергетики России.

Станция в Левашово — восемнадцатая в Петербурге, которая позволяет заправляться метаном. Рассчитана на обслуживание до 270 машин в сутки. И развитие отрасли продолжится — строительство новых объектов запланировано в Приморском, Курортном и Невском районах. Плюсы очевидны и для экономики, и для экологии.

«Первое — цена. Она всегда будет дешевле, потому что государство регулирует цены на природный газ. Второе — экология. Природный газ сгорает практически на 100%, никаких выбросов твёрдых веществ, только углекислый газ. Ни один вид топлива этого не позволяет», — сказал Виктор Зубков, специальный представитель президента России по взаимодействию с форумом стран — экспортёров газа, председатель совета директоров ПАО «Газпром».

Станция рядом с кольцевой дорогой — первая метановая заправка на важнейшей транспортной артерии Петербурга. В первую очередь она рассчитана на обслуживание пассажирских автобусов и автомобилей такси. Построили станцию в рекордные для такого объекта сроки — всего за 4 месяца. Её оснастили во многом уникальным оборудованием, которое позволяет пропускать через колонки тысячу кубометров газа в час. За сутки здесь могут заправиться 170 автомобилей. Скорость вполне сравнима с привычной бензиновой заправкой.

Рынок газомоторного топлива в Петербурге и Ленобласти активно развивается на протяжении последних девяти лет. Инвесторам предоставляют субсидии на компенсацию части затрат. Так, в минувшем году на эти цели было выделено более четверти миллиарда рублей.