В последние дни в стране ведется много разговоров про нейросеть ChatGPT. Преподаватели и студенты петербургских вузов рассказали о своем отношении к ней.

Уникальный чат-бот с искусственным интеллектом начали активно обсуждать после того, как студент Московского гуманитарного университета защитил диплом. Дело в том, что за него дипломную работу написала нейросеть. 

Студенты и преподаватели петербургских университетов считают, что нейросеть – полезная вещь. 

«Если студент ставит себе цель чему-то научиться, то тот же ChatGPT очень даже полезен. Поскольку при правильном запросе можно быстро получить необходимую информацию, обогатиться новыми знаниями или получить пример решения сложной задачи», – заявил доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун. 

Положительно к новым технологиям относятся и студенты. 

«По моему мнению, чат-боты только помогают студентам. Особенно боты, которые исправляют ошибки или помогают в написании текстов. Иногда мы в спешке выполняем задания и забываем про орфографию. Поэтому очень удобно иметь под рукой программу, которая упрощает нашу жизнь», – заявила студент СЗИУ РАНХиГС Полина Беськаева. 

Но студент Санкт-Петербургского государственного экономического университета Владимир Пахомов отметил, при написании того же диплома чат-бот не способен заменить реальную аналитику сложных вопросов, что важно при его написании. 

«На самом деле ChatGPT – это очень полезная нейросеть, но она скорее актуальна для написания новостей или сценариев к видео. С помощью нее можно легко перевести скучный поток мыслей с фактами в интересный сюжет», – отметил студент.