За 2022 год в Северной столице провели 2 525 видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, на ремонтные работы в прошлом году заложили бюджет на общую сумму более 18 миллиардов рублей. При этом 3 миллиарда были выделены из городского бюджета.

Специалисты отремонтировали 251 крышу и привели в порядок фасады 113 домов – в том числе 27 фасадов объектов культурного наследия. Кроме того, в 422 домах были заменены лифты, большую часть которых оплатили за счет государственной поддержки.

«Капитальный ремонт лифтов – один из самых непростых и затратных видов работ. До 2025 года нам необходимо заменить более семи тысяч лифтов. Эту работу надо усиливать», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов добавил, что решение главы города выделить в 2023, 2024 и 2025 годах по 6 миллиардов рублей на работы по замене лифтов позволит вдвое увеличить объем проводимых работ.

Кроме того, внутри домов отремонтировали почти тысячу инженерных систем – в том числе снабжающих жильцов водой, газом и электричеством.

Согласно плану на 2023 год, специалисты должны провести 1898 видов строительно-монтажных работ в многоквартирных домах. На это выделили более 16 миллиардов рублей.