Скульптуры античных богов из Строгановского сада дублируют. Копии останутся под открытым небом, оригиналы отправят в коллекцию Русского музея.

С помощью обычного парогенератора снимают трёхсотлетний слой загрязнения. Педикюр для скульптуры Флоры проходит в несколько этапов. Слишком глубоко грибок поразил мрамор.

«У нас выступили поражения. Это результат жизнедеятельности микроорганизмов. И это уже требует более тщательной чистки, кропотливой. С помощью компрессов», — рассказала реставратор высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре Анна Казанова.

Следующий этап — укрепление и восстановление утраченных фрагментов. За столетия мраморные изваяния утратили не только блеск. Так, Нептун лишился руки. Отреставрированные оригиналы планируют оставить под крышей Строгановского дворца, что обеспечит их сохранность на долгие годы.

«Та работа, которая была проведена реставраторами, она, конечно, совершенно уникальная и помогает нам прикоснуться к тому времени. А это и 18 век, и 19 век», — отметила врио генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

Сад Строгановского дворца украсили в начале прошлого столетия. Под открытым петербургским небом статуи стояли до июня 2022 года.

«Мы рады, что наконец-то дошло время обратить внимание на совершенно уникальную скульптуру, которая находилась во дворе Строгановского дворца и была перевезена», — сказала заместитель генерального директора-руководителя аппарата «Ленэнерго» Снежана Китаева.

С каждой скульптуры после реставрации специалисты снимут силиконовую форму, чтобы воссоздать первозданный вид и снова украсить двор Строгановского дворца.

Мода на «двойников» скульптур в Петербурге набирает популярность. Они отличаются морозостойкостью и прочностью. Ранее так же поступили и при реконструкции Летнего сада. Теперь там своих гостей встречают копии оригиналов.