Директор Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «КОНТАКТ» Павел Горюнов рассказал, как в Петербурге следят за деструктивным поведением подростков.

Родителям сегодняшних подростков эксперт посоветовал обращать на внешние маркеры: специфика причёсок, одежда. Это те аспекты, которые могут указывать на принадлежность подростка к тому или иному движению, где может проявляться деструктивное поведение.

«Нужно понять, почему ребёнок так себя проявляет. Родитель должен быть информирован и понимать последние тренды, чтобы это отследить», — подчеркнул Павел Горюнов.

Он рассказал, что в Петербурге существует специальная «Социальная карта», благодаря которой специалисты определяют все локации деструктивности молодёжи. Она еженедельно обновляется и является аналитическим инструментом и способом анализа городской ситуации.

«Цель — минимизировать деструктивное поведение. Если видим точку — обращаемся в прокуратуру. Отрабатываем вызовы. Отслеживаем динамику изменения ситуаций», — поделился эксперт.

В Северной столице специалистами проводятся как пешие, так и мобильные рейды во всех районах города.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что специалисты назвали основные проблемы в диагностике наркомании среди подростков.