Врачи Педиатрического университета спасли 16-летнюю девушку, которая поступила к ним в крайне тяжелом состоянии с осложнениями после операции на живот.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Педиатрического университета, изначально девушке понадобилась операция, чтобы удалить патологическое образование в брюшной полости. Его обнаружили весной прошлого года. В начале осени опухоль удалили вместе с частью двенадцатиперстной кишки.

После операции юная петербурженка столкнулась с рядом осложнений – тяжелым послеоперационным панкреатитом, желтухой и двухсторонним реактивным плевритом. Спустя пять дней было принято решение провести дренаж желчных путей, а еще через неделю – перевести ее в Педиатрический университет.

Во время диагностики оказалось, что у девушки скопилось в животе большое количество жидкости, а также абсцесс забрюшинного пространства. Благодаря методичному дренажу и малоинвазивным процедурам, состояние пациентки удалось нормализовать. Через месяц ее удалось выписать на амбулаторное лечение.

Перед праздниками девушка вновь вернулась в Педиатрический университет – для реконструктивной операции. Врачи убедились, что последствия осложнений удалось успешно поборот, и провели запланированную операцию в полном объеме. Ожидается, что 8 марта девушка встретит дома.