Линия, каре и пересечение. В Академии на Туполевской улице прошел турнир по синхронному фигурному катанию. Свои программы представили зрителям команды из Москвы, Самары, Екатеринбурга. А лучшими стали петербурженки.

На лед вышли 16 фигуристок. Судьи внимательно следили, на сколько синхронно они двигаются в шеренге или выполняют пересечение. В программах – и в короткой и произвольной – есть и элементы парного катания.

«Обязательный элемент ввели – это синхронное вращение. Это очень сложный элемент, и в фигурном катании для парников. И тем более, когда это надо исполнить 16-ти. Они исполняют просто сложнейшие поддержки. Которые, в общем то под стать мужчинам», – отметила заслуженный тренер России Ирина Яковлева.

Петербургская команда «Парадиз» – трехкратный чемпион мира. Правда, из «золотого» состава осталась лишь капитан. Однако вновь девушки первые. Впечатлила и короткая программа, и произвольная. Оценки зрителей совпали с судейскими.

«Это безумно интересный процесс был. Потому, что каждая программа по-своему оригинальн. Когда мы услышали музыку – у нас были мурашки по коже. Благодаря нашему тренеру, который гениально скомпоновала, процесс проходил гораздо легче, чем это бывает обычно», – поделилась капитан команды Елизавета Кодушкевич.

Завершился турнир показательными выступлениями. Среди тех, кто вышел на лед был и Дмитрий Алиев. Номер, который он исполнил впервые, был придуман и поставлен им же. Всего за четыре часа.

«У меня в основном все показательные на самом деле, как раз исходят от самого себя. Это мое желание. Что я хочу – то и катаю, но с тренерами всегда советуюсь, с хореографами. Они мне накидывают наброски, на которые я потом уже дописываю своими мазками», – отметил Алиев.

В предстоящие выходные на льду спорткомплекса «Юбилейный» пройдёт финал гран-при России по фигурному катанию. На итоговом турнире в Петербурге выступят все сильнейшие.