Стать одним целым с хозяином. 2000 четвероногих любимцев собрались на выставке «Город собак. Зима 2023». Среди участников – настоящие спасатели.

Надежда Григорьева и Кассандра вернулись из Турецкого Адыя-мана. В составе поисково-спасательного отряда «Экстремум» они искали выживших под завалами после разрушительного землетрясения. За все время работ исследовали несколько десятков зданий, после снятия каждого слоя завала вновь и вновь включаясь в работу. Ну а сегодня, среди других четвероногих, Кассандра демонстрирует свои навыки на выставке.

Название этой породы – новошотландский утиный толлер. Зовут её Кассандра. И работа у неё ответственная – находить людей. Например, заблудившихся в лесу в грибной сезон. Или потерявшихся в городе. Ну а после поисково-спасательной службы можно немного развеяться. В этих соревнования есть единая цель для собаки и человека. И, пожалуй, нетипичная для состязаний, но приятная: чувствовать друг друга как единое целое.

«Здесь нужно, чтобы собаке нравилось то, что она делает. Вот она идёт рядом с человеком. Виляет хвостиком, значит ей нравится. Смотрит на человека. Взаимодействует. И выполняет какие-то несложные команды. Но самое главное, чтобы процесс был, который нравится обоим», – рассказала участница выставки Наталья Григорьева.

Кассандра здесь не только с Надеждой. Это её симпатичная дочь Айно с подкупающим взглядом. Вообще, здесь собрались представители четырехсот пород. Всех не перечислишь, и даже по экстерьеру не признаешь. Кроме, разве, более менее распространенных: ризеншнауцеры, венгерские выжлы, корги, таксы. А вот это овчарка. Не удивляйтесь тому, что она такая маленькая. Дисциплинированности и ума ей не занимать

«Очень добрый характер. Нет ни зооагрессии, ни к человеку. Никаких охранных функций она не несёт. Это фактически пастух. Прекрасно уживается с любыми животными. В том числе и кошки. Очень хорошо занимаются спортом. Потому что подвижные. Потому что генетически собаки достаточно здоровые», – рассказала заводчица миниатюрных американских овчарок Юлия Елизарова.

Сами собаки в породах не разбираются и придают значения другим качествам окружающих. Возможно, лучше всего они разбираются в том, что такое человечность. Вот эти симпатяги ждут тех, для кого могут стать самыми нужными. И есть такие люди, которые разделяют с ними их переживания и помогают им.

«У меня своя собака есть. Домашняя. И когда я вижу, сколько мой домашний пес получает любви. Какой любовью он окружён. И во мне её столько, что я готова поделиться. Это такое непередаваемое счастье, когда ты передаешь вот эту чудесную собаку в новую семью», – рассказала волонтер, руководитель службы «Сохрани жизнь собакам с полей» Анна Южанинова.