Символично, что встреча прошла в музейно-выставочном центре «Россия – моя история». Там сегодня открылась мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох». Большая часть материалов – цифровая. Кроме этого в экспозицию, которая охватывает весь период от основания Древнерусского государства до присоединения Крыма и создания Новороссии, вошли инсталляции и видеохроника.

Экспозиция, как и вся история единения, начинается с наставления сыновям Ярославом Мудрым из «Повести временных лет».

Перед зрителями предстает инсталляция дымящихся видов Мариуполя. Впрочем, до разрушения по хронологии следует история становления города: 1780 год в процессе освоения причерноморских земель специальной грамотой Великой императрицы Екатерины Второй был заложен Мариуполь. Этот урок истории здесь представлен без искажений и приписок, с большим вниманием к деталям.

«Общаясь с учителями истории с освобожденных территорий, когда приезжают, особенно учителя истории, они говорят: «Почему в ваших учебниках нет агрессии в отношении Европы, в отношении Украины?». Потому что мы миролюбивая страна», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Редкие документы, карты, кинохроника. Личности, которые укрепляли могущество страны во благо народа. И факты о том, кто и как веками пытался разрушить это единство. Для объективности представлена трактовка исторических событий с точки зрения украинского государства. Те самые учебники истории с рассказами о древних украх. Есть и общая история о ключевых фигурах общих для русского и украинского народов вплоть до восемнадцатого века. Фотографии всеми любимых артистов, родившихся на Укарине, героев Великой отечественной войны, выходцев из Украины. Все кто жил и работал во имя общего блага и процветания великой страны.

«Мы из одного корня, у нас одна вера, одно государство. И как сказал президент, мы не воюем с Украиной, мы воюем с наследниками нацистов, с наследниками тех, кто сжег Хатынь, а потом были трагические страницы в Одессе», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Неделимые на протяжение веков, на переломах эпох пути России и Укарины разошлись. Стена, возникшая между частями по сути одного исторического и духовного пространства, стала общей бедой и трагедией. Поэтому завершается рассказ историей, посвященной майдану и фотогалереей погибших за установление мира.

«Особенно поражают залы, где лица людей, которых нет уже. Но мы люди церковные и верим в то, что у бога нет мертвых, у бога все живы. И конечно те фразы, которые взяты из предсмертных записок, они просто поражают», – признался епископ Кронштадтский, викарий Санкт-Петербургской епархии Отец Назарий.

В завершении почетные гости Александр Беглов и Сергей Кравцов оставили записи в книге отзывов. Так же глава города передал в дар организаторам выставки художественный альбом «Пискаревский мемориал».