Чтобы стать героем, не всегда надо завоёвывать медали. Иногда достаточно просто быть хорошим мужем, который ради жены может стать и медбратом, и швеёй. Это реальная история одной петербургской семьи.

На столе – десятки упаковок с препаратами и расходными материалами: маски, шприцы, катетеры и целый склад коробок. Михаил достает шуршащий пакет — это внутривенное питание, без которого супруга Ольга не выживет. Здесь запас всего на 1,5 месяца.

«Это минимальная суточная доза. Плюс еще добавляются те препараты. Плюс еще препараты другие: железо, калий, магний, кальций. Все, что не хватает в организме», – рассказал житель Санкт-Петербурга Михаил Костюк.

Вот уже 15 лет будни Михаила Викторовича проходят по одному сценарию. Первым делом ставит капельницу, затем снимает с сушилки марлевые повязки. В день нужно 250-300 штук. И пока супруг занят делами, Ольга на кухне наводит красоту: подкрасить глаза, губы. Повод скорее исключительный, признается петербурженка. Для супруга она готовит подарок.

«В Аннекирхе проходит выставка. Я планирую его туда пригласить. Еще очень любим ходить в Таврический и зайти в Ботанический сад, там посидеть около фонтанчика», – поделилась Ольга Костюк.

У Ольги редкое заболевание – обычная еда ей может нанести вред. Только строгая диета и обязательно внутривенное питание по 18 часов в сутки. С таким «хвостом» за собой не везде походишь, говорит Ольга. Ее опора и сила – это муж.

«Мишенька каждый вечер делает мне массаж, массаж ног спины. Потому что я залеживаюсь. Ноги у меня черные, конечно, с венами проблема. И когда он мне делает лимфомассаж, я, конечно, очень счастлива», – рассказала Ольга Костюк.

Михаил в прошлом биофизик, а еще дизайнер одежды. Когда-то давно для любимой супруги сшил юбку. Такой больше ни у кого нет. Теперь Михаил еще и врач. Он сделал все для того, чтобы супруга лежала не на медицинской койке, а находилась рядом с ним, дома.

«Я официально провожу лечение домашнее. У меня есть медицинское заключение, что я провожу лечение. Несу юридическую ответственность. У нас те препараты капаются, от правильности ведения которых зависит ее жизнь. Почему таких людей в мире мало существует, потому что для этого требуется четкое выполнение рекомендаций врачей», – отметил Михаил Костюк.

Так и живут. Он следит за здоровьем жены, она в ответ напоминает проверить сахар – у мужчины диабет. Сложности только укрепили семью, говорят супруги. И с годами любовь преумножилась. В этом году пара отметит юбилей – 40 лет со дня свадьбы. Их Михаил описывает так. «Это полет. Полет души, любви и сердца», – подчеркнул он.