Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина, который носит имя легендарного Владимира Белоусова, прошел в Токсово. Спустя 55 лет после победы ленинградца на Олимпийских играх и до сих пор никому из отечественных спортсменов повторить этот успех пока не удалось.

На параде открытия 60 спортсменов. Юноши и девушки из петербургских спортивных школ. Ветераны, мастера спорта – прыгуны с трамплина и двоеборцы. Все они стали участниками соревнований в разных видах программы. В Токсово приехала и команда из Белоруссии.

«У нас дома трамплинов нет. Негде тренироваться, негде соревноваться между собой даже. Поэтому любые соревнования, на которых мы участвуем, для нас большой опыт. Дети особо не облетанные. Потому, что они только начали прыгать с 60-тиметрового трамплина», – рассказал тренер сборной Белоруссии по прыжкам с трамплина Владимир Кудревич.

Соревнования проходили на трамплине К-65. Эта цифра означает среднюю расчетную длину полета спортсмена. Чем больше мощность, тем выше результаты. Влияет и погода.

«Только на встречном ветре, на плотном воздухе можно показать великолепный прыжок. Плотный встречный ветер позволяет принять спортсмену такое положение, благодаря которому он воспользуется теми самыми восходящими воздушными потоками и покажет максимальную длину прыжка», – отметил президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Петербурга Станислав Дубровский.

55 лет назад, на Олимпиаде в Гренобле во время соревнований прыгунов на большом трамплине, как сейчас говорят К-90 – погодные условия были против спортсменов.

Чтобы стать олимпийским чемпионом, Владимиру Белоусову потребовалось совершить не две, как тогда требовалось попытки, а три. С утра дул сильный ветер. Однако прыжки никто и не думал отменять. Когда соревнования закончились и Белоусов уже принимал поздравления, погода улучшилась. Судьи приняли решение – первую попытку сделать, не зачетной, а тренировочной. Это не смутило нашего спортсмена. Он вновь показал великолепный результат.

«Он находился в таком состоянии физической и духовно-моральной подготовки, что ему было абсолютно все равно. Он мог делать еще и четвертый прыжок. И четвертый прыжок совершил бы самый дальний. Он выдержал это и сам был счастлив. Он снял лыжи, сделал круг. В ботинках упал. Схватился за голову. И сказал: «Что скажет мама», – рассказал заслуженный тренер России Сергей Ленинский.

Зимний сезон для петербургских прыгунов с трамплина не завершен. В марте в Ленинградской области пройдет этап Кавголовских игр.