Виолы, гвоздики, гортензии – 700 тысяч разнообразных цветов украсят южные районы Северной столицы этой весной.

Весна в Пушкинской оранжерее наступает раньше, чем во всем Северо-Западном регионе. Там полным ходом идут посевные работы. Некоторые растения, как, например, виола – уже взошли. Их сажали 2-4 января. Именно они первыми украсят сады и парки Петербурга.

Благодаря автоматизированной системе всего за 2 часа удалось посеять около четырех тысяч гвоздик. Этого хватит, чтобы весной украсить газон площадью 30 квадратных метров.

Сам процесс проходит в несколько этапов – подготовка торфяного грунта, загрузка в специальные кассеты и посев. Все делает техника.

«Все в зависимости от посадочного материала. От пятидесяти до ста тысяч семян за рабочую смену она обрабатывает спокойно», – отметил инженер-технолог Иван Мальков.

Далее ячейки помещаются в камеру проращивания, пока не проклюнутся саженцы. Как только у растений сформируются несколько пар листьев, их помещают в другой агрегат.

«Корневая система готова, чтобы удерживать ком, когда щупальца поднимают на пикировочной машине. Затем мы помещаем в пикировочной машине, где растения проходят автоматическую пикировку. Сейчас у нас тут хлорофитум – растение, которое выращивается как комнатное и для озеленения», – поделилась агроном Ольга Лебедева.

Количество растений, которое может пройти через такую пикировочную машину зависит от культуры – от 3 до 18 тысяч штук в час.

После всех этих приключений у ростка начинается спокойная жизнь. Он принимает искусственные солнечные ванны, интенсивность которых регулируется специальными шторками, и водные процедуры под автоматизированным душем. Практически все системы в Пушкинской оранжерее доведены до полного автоматизма и регулируются центром управления.

Цветы подбираются особым способом. Каждая культура закреплена за определенным праздником, в который она и зацветает. Так, например в День Победы на клумбах и газонах распустятся виолы и гортензиями.

Чтобы украсить город цветами, посев семян в оранжерее будет проходить непрерывно до марта. У каждой культуры свой определенный срок.

Всего же выращивают до 70 наименований различных растений, которые устойчивы к погодным условиям Северной столицы. Озеленители обещают, что жителей и туристов все лето будут радовать полотна из традиционных летних цветов, таких как пеларгония, петуния, ирис, гортензия, традесканция и другие.