Новые контейнеры для раздельного сбора мусора установили сегодня в микрорайоне «Славянка». Собранный Пушкинском и в Невском районах мусор отправляется в Янино.

Это предприятие в Янино специализируется на сортировке стекла и пластика. Именно сюда попадает содержимое контейнеров для раздельного сбора мусора. Часто работу осложняет несознательность жителей. Вместо стекла и пластика выбрасывают, например, консервные банки. 

Звучит парадоксально, но засоренность самого мусора иногда доходит до 50% от всего привезенного объёма. По сути задача работников завода – отсеять всё лишнее и подготовить отходы к дальнейшей переработке. Содержимое поступает на линию, где его сортируют вручную. Затем – тоже не без помощи человека – спрессовывают в брикеты и продают предприятиям, которые занимаются ресайклингом.

Масштабная реформа обращения с бытовыми отходами в Северной столице стартовала год назад. Тогда же к своей работе приступил единый региональный оператор. Цели амбициозные. Президент России поставил задачу – к 2035 году перерабатывать половину отходов, производимых в стране. Завод, расположенный в Янино, уже обслуживает весь Невский район.  

«За январь месяц мы собрали порядка 94-ёх тонн стекла и более 30 тонн пластиковых отходов. Но, к сожалению, мы наблюдаем, что качество собранных пластиковых отходов не соответствует тому, что указано на контейнерах», – директор СПб ГУП «Завод МПБО-2» Александр Лапченко.

Не всякий пластик нужно относить в специальные контейнеры для раздельного сбора. Всего специалисты различают 7 видов. На переработку от горожан чаще всего готовы принять изделия, изготовленные из первого, второго, четвертого и пятого типа пластика. К примеру, бутылки от подсолнечного масла или газировки. Цифра обычно указана на самой упаковке и на контейнере. Его сегодня установили в Славянке. Теперь и отсюда отходы будут доставлять в Янино. 

Культура осознанного потребления в последние месяцы у жителей культурной столицы растет, признают работники предприятия. Показатели по раздельному сбору – лучший тому пример. Даже расстояния до ближайших пунктов для многих — не помеха.  

«Ближайший контейнер находился от нас в пяти километрах. Сортируем бутылки, пластик, пакетики. Теперь хорошо, рядом всё будет», – заявила жительница Пушкинского района Елена Ибрагимова. 

Завод в Янино ещё старого образца. Новый в Петербурге пока один – на Волхонском шоссе. Первая очередь предприятия рассчитана на сортировку 200 тысяч тонн отходов в год. С введением второй этот показатель увеличится до 600 тысяч тонн. На аналогичные мощности должны выйти и четыре других завода, которые в ближайшие годы планируют построить в Петербурге и Ленинградской области.