Найти и спасти — задача, которую необходимо выполнить в максимально короткие сроки. Ведь речь идёт о терпящих бедствие рыбаках. По легенде учений, которые сегодня прошли в акватории Финского залива, группа мужчин оказалась отрезанной от большой земли. К сожалению, такой сценарий часто встречается в практике петербургских спасателей. Поэтому особенно важно отработать все детали в этой работе.

После коротких сборов спасатели рассаживаются по катерам. Тревога хоть и учебная, но работают сотрудники МЧС максимально приближённо к боевым условиям.

Аппарат на воздушной подушке устремляется в неизвестность. Точных координат условные пострадавшие не дали. Ясно одно: рыбаки терпят бедствие на льдине где-то в километре от Стрельны.

Мнимые пострадавшие в белых маскхалатах почти сливаются со снегом. Двое начинают тонуть в промоине. Третий — сломал бедро. Ситуация, в которой может оказаться любой невнимательный любитель подледной ловли.

«На сегодняшний день достаточно крепкий лёд, был морозный декабрь, достаточно сформировался хороший плотный покров ледяной, январь был более тёплый, есть промоины, опасные места, где есть перепады глубин, каменные гряды и подводные течения», — отметил начальник поисково-спасательного отряда на Финском заливе поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Александр Таволжанский.

Серьёзные последствия наступают уже через 10 минут после таких купаний в ледяной воде. Чтобы увеличить шансы на выживание, рыбакам спасатели рекомендуют надевать специальную одежду и не вести промысел по одиночке.

«Плюс спасательный жилет, его никто не отменял, недорого стоит, его с собой можно носить и одевать, и это может помочь спасти жизнь, и увеличить время, чтобы спасатели сумели дойти, найти человека и помочь ему», — объяснил начальник десятой спасательной станции посёлка Стрельна Алексей Алексеенко.

В Финском заливе и зимой продолжается судоходство. По легенде второго этапа учений, неосмотрительные рыбаки оказались на разбитых кораблём льдинах. С двух сторон спасатели пробираются к условно тонущим коллегам.

За последнюю неделю, рассказывают сотрудники МЧС, из воды они достали уже двух рыбаков. Работы скоро станет больше, уверены спасатели. Во время ажиотажной охоты на корюшку экипажам придётся часами приглядывать за неосмотрительными любителями экстремальной рыбалки.