В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях выстроят систему здравоохранения, которой придерживаются и другие регионы России. Об этом рассказал ректор СПГПМУ Дмитрий Иванов в эфире Телеграм-канала «Малькевич LIVE».

Особое внимание Дмитрий Иванов уделил оказанию помощи детям на новых территориях.

«Все виды помощи детям, в том числе высокотехнологичную, мы оказываем в рамках ОМС, родителям не нужно за это ничего платить», – подчеркнул Дмитрий Иванов.

Здоровьем детей занимаются как врачи новых территорий России, так и специалисты петербургских и московских учреждений. Глава Педиатрического университета отметил, с 2014 года медики клиники приняли более тысячи детей Донбасса.

«Как в Российской Федерации, так и на вновь присоединенных территориях будут дети, которыми на месте невозможно оказать помощь, так как она должна быть высокотехнологичная. И сейчас перед нами стоит задача по приезде в Запорожскую и Херсонскую область оценить, какие виды помощи наши коллеги могут оказывать на месте, а каких детей нужно переводить в наши или в московские клиники», – заявил Дмитрий Иванов.

Петербургские врачи уже планируют рабочую поездку в Херсонскую и Запорожскую области, она состоится в ближайшее время. Специалистам предстоит установить дружеские и профессиональные отношения с коллегами.

Дмитрий Иванов также обратил внимание важность обучения медперсонала – у специалистов должны быть документы российского образца.

«Этот вопрос решается двумя способами: либо врач приезжает на обучение в клинику при учебном заведении, либо, если этих врачей много на определенной территории, учебное заведение туда выезжает и люди обучаются на месте. После этого им выдают сертификат или продлевают его действие и они могут по определенным направлениям работать следующие 5 лет», – рассказал в эфире «Малькевич LIVE» Дмитрий Иванов.