На футбол по новым правилам. Теперь необходима карта болельщика, чтобы попасть на матчи «Зенита». Без Fan ID – а он требуется не только взрослым болельщикам, но и детям – билеты на стадион приобрести не удастся.

До первого домашнего матча в Петербурге чуть больше месяца – на «Газпром Арене» «Зенит» сыграет против нижегородского «Пари НН». Футбольное поле уже в отличном состоянии. Агрономы постарались. Протестирована и новая система прохода болельщиков на трибуны стадиона.

«Технически все отработало хорошо. Практически без каких-то замечаний. И с точки зрения болельщика рядового, который, в общем и целом, заблаговременно себе оформит Fan ID какой-то разницы он не почувствует при входе на стадион», – отметил генеральный директор стадиона Владимир Литвинов.

Оформить документ для прохода на футбольный матч не сложно. Следует подать заявку на сайте «Госуслуг», правильно загрузить фотографию. В разделе сайта есть все необходимые рекомендации. А после, в любом МФЦ, нужно подтвердить личность владельца карты болельщика.

«Перед стадионом будут разворачиваться мобильные МФЦ, которые позволят болельщикам из других городов, у которых нет FAN ID, оформить и получить доступ на стадион. Болельщики, которые уже подали всю необходимую информацию на портал «Госуслуг» – они смогут в этих мобильных центрах МФЦ пройти идентификацию личности и Fan ID», – объяснил Владимир Литвинов.

Приобретая билет, болельщик получает QR-код. На той же странице сайта «Госуслуг» в разделе «Карта болельщика» указаны сектор, ряд и место. Специальные датчики на арене считают эту информацию либо в электронном виде, либо бумажном, и можно идти на трибуну. Если, конечно, фотография на мониторе совпадает с предъявившим.

«Мы сейчас находимся в условиях, когда Fan ID быть. И, более того, кроме Москвы и Петербурга в первой половине сезона в прошлом году Fan ID были уже внедрены на стадионах. Ну, понятно, что эта система не новая. Она существовала и на Кубке Конфедераций, и на чемпионате мира. Поэтому с технической точки зрения, я уверен, проблем не будет», – отметил президент клуба болельщиков сборной России Russia Unites Эдуард Латыпов.

На данный момент в Петербурге обладателями карты болельщика стали уже более 19 тысяч человек. Что важно – оформление заявок продолжается во всех районных МФЦ.

«Я думаю, что речь идет, в первую очередь, о безопасности. Нашей безопасности на стадионе. У нас в городе самая современная инфраструктура. Инфраструктура современная, в первую очередь, подразумевает безопасность ее использования. Поэтому, конечно, это все абсолютно современный подход, необходимый сегодня подход. Я призываю всех не медлить, а быстрее оформить. Я сегодня все оформил, сам себя сфотографировал, пришел в МФЦ по дороге и, воспользовавшись всеми электронными услугами, всё быстро оформил», – заявил вице-губернатор Борис Пиотровский.