Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала призыв сесть за стол переговоров с Украиной от постпреда Китая при ООН Чжан Цзюня.

Она считает, что Украина по указе США заблокировала переговоры с Россией. Известно, что ранее китайский представитель призвал Россию и Украину прекратить огонь и начать мирные переговоры. Также он предложил Западу обсудить с Москвой создание устойчивости архитектуры безопасности, пишет РИА Новости.

Мария Захарова подчеркнула, что Россия никогда не отказывалась от диалога. В то же время Киев запретил переговоры с Россией на законодательном уровне с сентября 2022 года. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Россия пересматривает свое участие в международных организациях.

«Работа идет по всему спектру наших международных обязательств. Рассматривается в этой связи и тема взносов в организации, где происходит ущемление наших интересов. Мы задерживаем выплату взносов», — подчеркнул Сергей Лавров, передает РИА Новости. Министр добавил, что сейчас проводится соответствующая инвентаризация с выходом из конвенций и организаций, которые потеряли актуальность.