Масленица – древний славянский праздник, который уходит корнями в языческую культуру. Празднество приходится на неделю с 20 по 26 февраля.

После блинной недели начинается Великий пост, а каждый новый день праздника несет в себе особый смысл и традиции. Еще с древности люди соблюдали приметы и позже выяснили, что же нельзя делать в Масленицу.

Принято, что в понедельник запрещено обсуждать планы на будущее, просить и давать в долг, тратить большие деньги и навещать гостей без подарков. Во вторник не стоит наводить порядок в доме, отказывать милостыню нуждающимся, быть лицемерным.

Нельзя ругаться с родными и друзьями в среду. Если человек вяжет, то не стоит в этот день бросать незаконченные вязанные вещи. Также принято, что нельзя искать в небе падающую звезду. В четверг нельзя грустить и быть без гостей, идти к стоматологу и другим врачам, а также спорить и ругаться с начальством.

Пятница «против» алкоголя – в этот день пить вовсе не стоит. Нельзя и выбрасывать старую одежду, мыть окна, сплетничать и жаловаться. На шестой день праздника запрещено давать пустые обещания, читать книги, зажигать свечи и начинать новые дела. В последний день Масленицы нельзя делать лишь одно – резать блины ножом.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, как сделать блины менее калорийными и более полезными. Для того, чтобы главное блюдо праздника было диетическим, необходимо выбрать овсяную муку. Также можно использовать ячменную, гречневую, ржаную и цельнозерновую. Именно это снизить калории блинов и повысит их пользу.