Расширение сети МФЦ, открытие Центра олимпийской подготовки и планы на самый большой в мире каток. Рассказываем о важных событиях прошедшей недели в жизни Петербурга.

Калининский район сегодня был в графике традиционных субботних объездов губернатора. Александр Беглов проверил работу социальных учреждений, ознакомился с работой офисов и оснащением Центра врачей общей практики на Кушелевской дороге. Он открылся около года назад. Расположен на первом этаже нового жилого дома. В строящихся районах город применяет такую практику расположения социальных объектов. Как отметил губернатор, это позволяет гибко подходить к обеспечению новосёлов первичной медицинской помощью.

Также губернатор посетил библиотеки на Гражданском проспекте — они открылись после капитального ремонта. И принял участие в открытии новой ледовой арены на улице Фаворского. Это площадка спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Динамо-Юниор». Хорошо оснащённая, там созданы условия и для тренировок по следж-хоккею.

О других темах: до конца этого года число камер видеонаблюдения достигнет 90 тысяч. Ставка на цифровую трансформацию показала первые серьёзные результаты. 2,5 тысячи преступлений помогли раскрыть молчаливые свидетели — уличные объективы. Число жертв ДТП снизилось почти вдвое. Система здравоохранения перешла в новый формат, облегчив в разы жизнь врачам. Электронная запись, чат-боты, которые решают массу вопросов дистанционно, бережливые поликлиники.

«Мы сумели «расшить» соответствующие потоки, особенно грудничков, да и многое другое. Бережливая — это не значит беречь деньги, а беречь время непосредственно пациентов. Хотел бы отметить, что в прошлом году в проекте приняли участие 60 органов исполнительной власти Санкт-Петербурга», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Это далеко не предел цифровых возможностей Петербурга. Сеть МФЦ, в том числе для бизнеса, продолжает расширятся. Сейчас их 69 — по несколько на каждый район. Если раньше это были помещения с десятком приёмных окон для быстрого решения бюрократических вопросов, то сейчас в некоторых есть даже детские комнаты. Александр Беглов во вторник посетил крупнейший МФЦ на Наличной улице. Программное обеспечение — отечественное. Часть услуг оказывает искусственный интеллект, есть криптокабины для сбора биометрических данных, например, для загранпаспорта и постоматы.

«Это такой бокс, где можно получить документ, не заходя в окно: просто приходишь, набираешь заказ, ячейка открывается, и ты получаешь соответствующие документы. Не надо ждать, когда закроется, откроется МФЦ. Можно в любое время прийти, поскольку работает торговый центр, то есть хорошая площадка», — отметил Александр Беглов.

В среду петербургские депутаты одобрили законопроект о налоговом кэшбэке для меценатов. Речь о том, что бизнесмен может предоставить, например, аппаратуру, станки или компьютеры для обучения студентов или школьников. Стоимость оборудования оценят и эту сумму вычтут из налога на прибыль. При этом учащихся предприниматели смогут приглашать в свою фирму на стажировку.

«Не всегда можно мотивировать деньгами, можно мотивировать деньгами, но можно ведь и оборудованием. И да, с виду для города сумма серьёзная, но выгоду мы получим, если говорить о долгосрочных вложениях», — рассказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Вложения в спорт — это тоже долгосрочные инвестиции. На Загребском бульваре открыли центр олимпийской подготовки. В нём три баскетбольных зала, зал общей физической подготовки, медико-восстановительный центр. Центр станет правопреемником детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак», где продолжат традиции легендарного советского тренера Владимира Кондрашина, именем которого он и назван.

«Наконец, мы дождались открытия нашего прекрасного зала. И весь Санкт-Петербург, особенно, кто имеет дело с баскетболом. От детей и так далее все счастливы и рады, что открылся зал имени нашего Петровича», — поделилась заслуженный мастер спорта СССР Нина Познанская.

Александр Беглов отметил, что Владимир Петрович действительно заслужил, чтобы центр носил его имя.

Ещё в Петербурге может появиться самый большой в мире каток. Площадь нового ледового пространства «Флагшток» у «Газпром Арены» с видом на залив вырастет в восемь раз. Такое решение было принято во время рабочей встречи с председателем правления компании Алексеем Миллером.

Каток уже пользуется у горожан большой популярностью. Только за неполных три месяца его посетили почти 265 тысяч человек. Поэтому его площадь и планируют увеличить до 22,5 тысячи квадратных метров.