Петербургские лауреаты премии президента для молодых ученых рассказали об инновациях в химической отрасли и их применении в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине и нефтепереработке.

В частности, ученые отметили важность химанализа промышленных, природных и биомедицинских объектов. Как отметил доцент кафедры аналитической химии СПбГУ Андрей Шишов, такая работа позволяет определить как опасные, так и полезные свойства всего, что окружает человека в повседневной жизни – от почвы под ногами до продуктов на полках.

Доцент кафедры аналитической химии СПбГУ Ирина Тимофеева добавила, что промышленники могут смело обращаться к молодым ученым за решением задач, связанных с их производством. Это не только положительно скажется на промышленности, но и даст основу для первых работ начинающих специалистов.

Премия молодым российскими ученым и специалистам присуждается с 2008 года за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 миллионов рублей.