Французские СМИ констатировали провал санкционной политики Запада. Аналитики объяснили, почему Россию не удалось «обвалить».

Как напоминает издание Le Monde, еще в первые часы введения санкций министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил о том, что Россия потерпит «крах» при санкционном давлении на ее экономику. Однако ничего не вышло – даже несмотря на систематические расширения санкционных списков и новых правил взаимодействия с российской экономикой, которые оказывают давление и на тех, кто захочет сотрудничать.

Основным свидетельством провала политики Запада стал отчет Международного валютного фонда. Их статистика показала, что санкции не смогли снизить экономику России на 8,5 процентов, как это планировалось в марте. Кроме того, в 2023 году вовсе ожидается рост, который превзойдет даже развитие европейской экономики.

По мнению французских экспертов, такой устойчивости удалось добиться благодаря политике российского Центробанка, валютным резервам и развитию производства – в том числе на территории Крыма. Наконец, России удалось обеспечить страну благодаря исключительному урожаю пшеницы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как американская общественность отнеслась к идее причастности Джо Байдена к подрыву «Северных потоков».