Врач-кардиолог Ольга Голованова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснила, какие факторы влияют на возникновение порока сердца у детей и взрослых.

По словам врача, приобретенный порок сердца может возникнуть не только у взрослых, но и у детей. Заболевание может появиться у малышей с проблемами митрального клапана. При этом в младенчестве ребенок может не иметь патологий.

«Но, если, ребенок переболеет ревматизмом, какими-то системными тяжелыми или инфекционными заболеваниями, которые влияют на функционирование клапана, то это может привести к пороку сердца», — отметила кардиолог.

Врач добавила, что у взрослых приобретенный порок сердца возникает в результате перенесенных вирусных инфекционных заболеваний. Речь идет о цетомегаловирусе, вирусах гриппа и герпеса.

«Если пациент вовремя не получает лечение, то могут быть осложнения в виде осаждения инфекционных агентов на клапане и его повреждения с различной степенью выраженности», — продолжила врач.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач Валерия Голубова объяснила, при каком насморке следует срочно обращаться к врачу.