На 25-й неделе беременности в Мариинскую больницу поступила пациентка с подозрением на острый аппендицит. Несмотря на то, что на этом сроке диагностика, анестезия и сам метод оперирования требуют от врачей особого профессионализма, медики справились с задачей.

Елизавета Куликова только по прошествии двух недель может говорить о случившемся спокойно. Хотя даже вспоминать пережитое тяжело. На 24-й неделе беременности на работе вдруг почувствовала себя плохо.

Скорая доставила пациентку с подозрением на аппендицит в приемный покой Мариинской больницы.
И только там был поставлен диагноз – острая спаечная кишечная непроходимость. На таком сроке с таким диагнозом, говорят врачи, полноценное обследование невозможно, не говоря уже о лечении. Существует в таком случае практика – кесарево сечение, после которого недоношенного ребенка на сохранение. Роды на таком сроке очень плохо влияют на дальнейшее развитие младенца.

«Помимо спасения здоровья матери перед нами стояла задача спасти здоровье ребёнка, так как ранние преждевременные роды на данном сроке беременности приводят к рождению ребенка с крайне низкой массой тела», – объяснил заместитель главного врача по хирургии Иван Соловьев.

Анестезия в таком случае требует особого внимания. Потому что один и тот же объем – это слишком много для ребенка, но очень мало для обезболивания мамы.

На этом сроке беременности мы можем использовать весь арсенал. У нас есть возможность уменьшить общее количество вводимых препаратов общего действия за счет использования дополнительным методик регинарной анестезии. Что и было обеспечено», – объяснил заместитель главврача по анестезиологии и реанимации Александр Андреенко.

Хирург Михаил Ханевич отметил, что на практике вероятность сохранения беременности в такой ситуации – 50 на 50.

«Это редкий случай. В моей практике за уже почти сорок лет работы в хирургии этот случай был первый. Задача заключалась в тщательном – с минимальной травматичностью для женщины – выполнить хирургическое вмешательство», – объяснил он.

И это удалось сделать благодаря слаженности действий врачей в операционной и филигранной работе хирурга.

Елизавета говорит, что «Михаил большой спас Михаила маленького». Именно так нарекут своего сына Елизавета с мужем.