Налоговые поступления продемонстрировали высокую эффективность антикризисных мер, которые в Петербурге приняло городское правительство в минувшем году.

Об этом вице-губернатор Алексей Корабельников рассказал в программе «Петербург – город решений». Он отметил, что хорошо себя проявил бизнес. Ситуация с санкциями стала толчком к развитию отечественного производства оборудования, востребованного в промышленности и строительстве метрополитена.

«Мы видим рост поступлений по 19 отраслям. Только банковская сфера показала снижение по итогам год и финансы. Эта ситуация – санкционное давление – подтолкнула нас стратегические товары производить у нас. Это касается проходческих щитов для метростроения, которые раньше закупались в Германии. Что касается строительства метро – на 2023 год заложено 30 миллиардов рублей», – рассказал Алексей Корабельников.

По ожиданиям в экономике города в этом году закладывается инфляционный рост около 8 процентов. Это касается и государственных закупок, чтобы поставщики не уходили с рынка, и индексации социальных выплат, а также зарплат бюджетников.