Петербургский завод «Неохим», который в качестве региональной меры поддержки получил льготный целевой кредит, сегодня посетил вице-губернатор Кирилл Поляков. Ежегодно с конвейеров предприятия сходят более семнадцати тысяч тонн химикатов для производства бумаги, косметики, моющих средств, строительных смесей.

Всё как на домашней кухне, один ингредиент смешивают с другим и нагревают до определённой температуры, только вместо борща или солянки у местных поваров получается моющее или дезинфицирующее средство. Ассортимент огромный. Предприятие — один из лидеров в своей отрасли.

«Действительно, мы входили в топ-5, сейчас входим в топ-2 или в топ-1, действительно, мы стали лидерами в этой отрасли — поставки биоцидов или специальных химикатов для промышленности. И на протяжении всего своего периода развития, если мы активно развиваемся, нам нужны дополнительные ресурсы, как человеческие так и финансовые ресурсы», — рассказал Лев Таборский, генеральный директор ООО «Неохим».

О развитии шла речь и на выездном совещании вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова. Город активно поддерживает петербургский бизнес. Завод «Неохим» — один из представителей петербургского бизнеса. Наращивая производственные мощности, этому предприятию удаётся эффективно замещать ушедшие с рынка продукты иностранных производителей.

«Здесь вот как раз яркий пример импортозамещающего производства, которое, в принципе, делает продукт не то что не хуже, а по многим параметрам лучше мировых аналогов, и благодаря тому, что это предприятие располагается здесь, они могут непосредственно ещё и взаимодействовать с потребителем в режиме реального времени, подстраивая рецептуру своих товаров под нужды конкретного потребителя, производителя на территории Российской Федерации», — отметил вице-губернатор Кирилл Поляков.

Фонд содействия кредитованию бизнеса выделил заводу льготный целевой кредит. Двести миллионов рублей предприятие направило на закупку материалов, расчёты с поставщиками и пополнение оборотных средств.

«Это те средства, которые выделяются из бюджета Петербурга на поддержку и развитие предприятий. Мы видим сегодня, что эти средства работают, что эти фонды работают, и те меры, которые сегодня выработаны правительством, они дают определённый эффект», — сказал Кирилл Поляков.

Финансовая поддержка помогла производить ещё больше химических составов для дома и отраслевых производств. Это и строительная отрасль, и деревообрабатывающая и даже пищевая. Ежегодно с этих конвейеров сходит более семнадцати тысяч тонн продукции.

Помогать расти и развиваться петербургским бизнесменам планируется и дальше. В этом году на эти цели в Фонд развития промышленности заложено более трёх миллиардов рублей. Такая помощь в виде льготных кредитов пойдёт уже не только на увеличение мощности предприятий, но и на увеличение площадей самих заводов.