Путешествие во времени с полным погружением. Гатчинский дворец в дни зимних каникул встречал гостей музыкой и театрализованными перфомансами.

В Гатчинском дворце рассказывают тайны придворного костюма. Театральный перфоманс в этом году входит в программу фестиваля «Новогодняя кутерьма». Объемные юбки, сильно затянутые корсеты и невероятной сложности прически. Собирали которые целый день. Использовали специальные пуфы.

Мода в 18 веке современного кавалера сильно бы удивила. Популярные камзолы сезона — цвета голубиного пера и блошинного бедра. Много пуговиц – как признак высокого статуса. А еще миниатюрная ножка. Для этого мужчины надевали туфли на 2 размера меньше.

Много уходовой косметики, масла, а еще пудра, румяна и помада. Все это обязательные атрибуты кавалера петровской России. Придворные мужчины тратили от 2-х до 4-х часов, чтобы подготовиться к выходу в свет. Искусственность — признак цивилизованности.

Естественность и натуральна красота в 18 веке были недопустимы. Лицо должно быть белого цвета без изъянов. Для этого его покрывала Толстых слоем белил, изготовленных на основе свинца.

Невозможно представить дам и кавалеров царской России без веера. Как он менялся на протяжении нескольких веков рассказывают на мастер-классе по декорированию. Веер изначально был так же мужским аксессуаром. Придумали его в Китае, чтобы скрывать лицо императора. Когда завезли в Россию точно не известно. Мода на веер атак же стремительно менялась. Его украшали рисунками, миниатюрными часами и даже тушками колибри.

Мастер-классы, театрализованные перфомансы, концерты и экскурсии внутри Гатчинского двора. На плацу – новогодняя ярмарка. В этом году фестиваль «Новогодняя кутерьма прошел с размахом. Традицию возобновили после двухлетнего перерыва и надеются продолжить в следующем году.