Дина и Арина Аверины новогодние праздники завершали в Петербурге. Накануне они провели мастер-класс для начинающих гимнасток. Тренировка продолжалась – шутка ли – целых четыре часа.

Осенью многократные чемпионки мира уже приезжали в Петербург. Тогда они устраивали мастер-класс для спортсменок академии художественной гимнастики «Жемчужина». На этот раз показательную тренировку сестры провели для участниц тренировочного сбора клуба «Северное сияние».

«Мы изначально планировали проводить мастер класс только для наших детей – детей из спортивного клуба «Северное сияние». Но, когда мы анонсировали данное мероприятие, нам заявок поступило настолько много, что здесь собрались дети не только из Санкт-Петербурга, но дети из Ленобласти, а так же со всей России. В том числе есть еще и другие страны», – отметил организатор мастер-класса Дины и Арины Авериных Евгений Бельченко.

Выйти на ковер вместе с сестрами Авериными смогли не все желающие, а только те, кто уже умеет работать с предметами. Именно на такие упражнения и делали акцент именитые спортсменки. Сначала шла работа над базовыми элементами, затем добавлялось мастерство. Так называют более сложные задания.

«В дальнейшем это уже должно быть наработано на автомате. Потому что дальше будут намного сложнее элементы, но они должны знать основу. С булавами – маленькие броски-мельницы. Вот это базовые элементы. А дальше там уже всякие броски с ловлей. Или перекат с вращением», – отметили многократные чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины.

Отработка каждого элемента – кропотливый труд. Одна из сестер как можно подробнее доносила суть задания. Другая указывала на ошибки. И так час за часом.

«Детям иногда бывает сложно четыре часа. Это многовато. Но они все равно стараются, кажется, они вообще забывают про время. То есть время пролетает очень быстро. И они даже не замечают, как они уже четыре часа потренировались», – отметили Дина и Арина Аверины.

Ближайшие соревнования в Петербурге, в которых примут участие шестилетние гимнастки – первенство города, оно пройдет в начале февраля.