Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом заявили аналитики «Коммерсанта».

Эксперты отметили, на фоне украинского кризиса Эрдоган показал себя как один из самых успешных политиков минувшего года. Он не вмешивается в конфликт, сохраняя статус посредника и получая «дивиденды» – как политические, так и экономические. Между тем уже в этом году в стране намечены президентские выборы. Аналитики подчеркнули, голосование станет судьбоносным внешнеполитическим событием. Оно может повлиять не только на обстановку в стране, но и на дальнейшее развитие украинского кризиса.

Между тем в западных странах растет недовольство. Ранее Вену охватили митинги, призывающие отметить антироссийские санкции. Прежде аналогичные протесты зафиксировали в Германии. Жители десятков городов вышли с плакатами и требовали восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходили жители Чехии, Словакии. В свою очередь в США резко рухнул уровень поддержки Украины.